トップページへモク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会in宮崎

本大会について

第1回大会  第2回大会  第3回大会  第4回大会  第5回大会  第6回大会  第7回大会  第8回大会  第9回大会

第9回大会(2014/7/5~7/7)

【2014年7月5日(土)大会初日】

ワヒネ・グループ / Wahine Group カヒコ(古典フラ)
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 東京 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ カヒキナ・アシング
カラニ・アシング
-
2 鹿児島 ハラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ 眞川 ゆかり -
3 新潟 ハーラウ・オ・ヴァイウル 橋本 優子 -

▲このページの先頭へ戻る

ワヒネ・ソロ / Miss Hula Pakahi Japan International カヒコ(古典フラ)
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 京都 ハーラウ・プカマイカラー 外山 幸子 平方 ふみ
2 東京 フラ・オ・ナープアオカラニ 小村 理恵 根岸 春菜

▲このページの先頭へ戻る

クプナ・グループ / Kupuna Group
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 東京 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ カヒキナ・アシング
カラニ・アシング
-
2 熊本 KHAクウ・プア・レフア・ラニ 田上 やよい -
3 熊本 フラスタジオ・ナーレイオホク 市原 みね子 -

▲このページの先頭へ戻る

クプナ・ソロ / Kupuna Solo
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 熊本 KHAクウ・プア・レフア・ラニ 田上 やよい 林 佐奈美
2 熊本 フラスタジオ・ナーレイオホク 市原 みね子 合志 利子
3 鹿児島 サンタフラスタジオ 地頭所 浩子 中原 恵子

▲このページの先頭へ戻る

【2014年7月6日(日)大会2日目】

ワヒネ・グループ / Wahine Group アウアナ(現代フラ)
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 新潟 ハーラウ・オ・ヴァイウル 橋本 優子 -
2 熊本 ケーエイチエー・ケ・アラ・オ・カ・モキハナ 執行 祐子 -
3 東京 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ カヒキナ・アシング
カラニ・アシング
-

▲このページの先頭へ戻る

ワヒネ・ソロ / Miss Hula Pakahi Japan International アウアナ(現代フラ)
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 京都 ハーラウ・プカマイカラー 外山 幸子 平方 ふみ
2 東京 フラ・オ・ナープアオカラニ 小村 理恵 根岸 春菜

▲このページの先頭へ戻る

マクア・ソロ / Makua Solo
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 熊本 フラスタジオ・ナーレイオホク 市原 みね子 田代 美希
2 大分 フラハーラウ・オ・ハル 山内 はるえ 合澤 康代
3 福岡 フラスタジオ・ナー・フイ・オ・マルヒア 辻 弥生 黒岩 孝子

▲このページの先頭へ戻る

ワヒネ・グループ / Wahine Group 総合(カヒコ・アウアナの総成績)
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 東京 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ カヒキナ・アシング
カラニ・アシング
-
2 新潟 ハーラウ・オ・ヴァイウル 橋本 優子 -
3 鹿児島 ハラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ 眞川 ゆかり -

▲このページの先頭へ戻る

ワヒネ・ソロ / Miss Hula Pakahi Japan International 総合(カヒコ・アウアナの総成績)
順位
都道府県 参加ハラウ名 代表者名 出場者
1 京都 ハーラウ・プカマイカラー 外山 幸子 平方 ふみ
2 東京 フラ・オ・ナープアオカラニ 小村 理恵 根岸 春菜

▲このページの先頭へ戻る

チャールズ・カウプ賞
参加ハラウ名 代表者 出場者
  ハーラウ・プカマイカラー 外山 幸子 平方 ふみ

▲このページの先頭へ戻る

第8回大会(2013/7/6~7/8)

【7月6日(土)の審査結果】
カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者/出演者
ワヒネ カヒコ
(古典フラ)
グループ 1位 ハーラウ・プカマイカラー 京都

外山 幸子

2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
3位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ 大阪 渡辺 コースケ
ソロ 1位 ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア 東京 菊池 くるみ/三村 衣代
2位 ハーラウ・オ・ケアラニ 群馬 南 由希子/藤生 朋子
3位 古賀まみ奈フラスタジオ 東京 古賀 まみ奈/小嶌 香

▲このページの先頭へ戻る


カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者/出演者
クプナ グループ 1位 フラ・スタジオ・ナレイオホク 熊本 市原 みね子
2位 クウレイナニ・ポリネシアンカルチャースクール九州校 東京 クウレイナニ橋本
3位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
3位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ 大阪 渡辺 コースケ
ソロ 1位 フラ・スタジオ・マルラニ 大阪 伊藤 小百合/福島 節子
2位 ナーレイ・アロハ・カウ・イカベキウ 宮崎 鏡 たか子/砂田 真理子
3位 ハーラウ・フラ・オ・ラウアエ 東京 和栗 由美子/大森 勝美

▲このページの先頭へ戻る


【7月7日(日)の審査結果】
カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者/出演者
ワヒネ アウアナ
(現代フラ)
グループ 1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
2位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ 大阪 渡辺 コースケ
3位 ハーラウ・プカマイカラー 京都 外山 幸子
ソロ 1位 ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア 東京 菊池 くるみ/三村 衣代
2位 古賀まみ奈フラスタジオ 東京 古賀 まみ奈/小嶌 香
3位 ハーラウ・オ・ケアラニ 群馬 南 由希子/藤生 朋子

▲このページの先頭へ戻る


カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者/出演者
マクア ソロ 1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子/千葉 幸子
2位 ナーレイ・アロハ・カウイカベキウ 宮崎 鏡 たか子/平松 美智子
3位 ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア 東京 菊池 くるみ/森田 千恵子

▲このページの先頭へ戻る


カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者/出演者
ワヒネ総合 グループ 1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
2位 ハーラウ・プカマイカラー 京都 外山 幸子
3位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ 大阪 渡辺 コースケ
ソロ 1位 ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア 東京 菊池 くるみ/三村 衣代
2位 古賀まみ奈フラスタジオ 東京 古賀 まみ奈/小嶌 香
3位 ハーラウ・オ・ケアラニ 群馬 南 由希子/藤生 朋子

▲このページの先頭へ戻る



チャールズ・カウプ賞 都道府県 代表者
三村 衣代(ワヒネ・ソロ総合1位) 東京 菊池 くるみ

▲このページの先頭へ戻る


第7回大会(2012/7/7~7/9)

ワヒネ ソロ 総合 都道府県 代表者/出演者
1位 古賀まみ奈フラスタジオ 東京都 古賀 まみ奈/佐藤 裕美
2位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子/豊澤 萌久美

ワヒネ グループ 総合 都道府県 代表者
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子
3位 KHA ケ・アラ・オ・カ・モキハナ 熊本県 執行 祐子

マクア ソロ アウアナ 都道府県 代表者/出演者
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子/追田 美由紀
2位 KHA アロハ・ワイメア 熊本県 田上 やよい/林 佐奈美
3位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ 大阪府 渡辺 コースケ/高橋 利枝

クプナ ソロ アウアナ 都道府県
代表者/出演者
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子/和田 ますみ
2位 サンタ・フラ・スタジオ 鹿児島県 地頭所 浩子/中原 恵子
3位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子/高柳 邦子

クプナ グループ アウアナ 都道府県 代表者
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子
2位 KHA ケ・アラ・オ・カ・アワプヒ・アヌヘア 宮崎県 牛之濱 朗子
3位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア 東京都 芥川 美佳

チャールズ・カウプ賞 都道府県 代表者/出演者
古賀まみ奈フラスタジオ 東京都 古賀 まみ奈/佐藤 裕美

▲このページの先頭へ戻る

第6回大会(2011/7/2~7/4)

【7月2日の審査結果】
カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
ワヒネ カヒコ グループ 1位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
2位 ケ アラ オ ケ アオ カルチュアル アーツ スタジオ 東京 カヒキナ アシング カラニ アシング
3位 ハーラウ フラ オ カ モク オピオ オ カ ラニ 大阪 渡辺 コースケ
ソロ 1位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
2位 ケカイウルフラスタジオ
神奈川 原 裕美子
3位 フラ ハーラウ オ マヒナプア
福岡 小柳 淳子
クプナ グループ 1位 ハーラウ オ レフアマカノエ 千葉 森 育子
2位 ハーラウ ケアラカパヴァ 大阪 マイケル キャノピン
3位 ケ アラ オ ケ アオ カルチュアル アーツ スタジオ 東京 カヒキナ アシング カラニ アシング
ソロ 1位 ハーラウ オ レフアマカノエ 千葉 森 育子
2位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
3位 フラ オ プア マエ オレ 宮崎 川野 妙子
マクア グループ 1位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
2位 ハーラウ ケアラカパヴァ 大阪 マイケル キャノピン
3位 ケ アラ オ ケ アオ カルチュアル アーツ スタジオ 東京 カヒキナ アシング カラニ アシング

▲このページの先頭へ戻る

【7月3日の審査結果】
カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
ワヒネ アウアナ グループ 1位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
2位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
3位 ケ アラ オ ケ アオ カルチュアル アーツ スタジオ 東京 カヒキナ アシング カラニ アシング
ソロ 1位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
2位 ケカイウルフラスタジオ 神奈川 原 裕美子
3位 フラ ハーラウ オ マヒナプア
福岡 小柳 淳子
総合 グループ 1位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
2位 ケ アラ オ ケ アオ カルチュアル アーツ スタジオ 東京 カヒキナ アシング カラニ アシング
3位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
ソロ 1位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
2位 ケカイウルフラスタジオ 神奈川 原 裕美子
3位 フラ ハーラウ オ マヒナプア 福岡 小柳 淳子
マクア ソロ 1位 フラ ハラウ オ マカニ アヘアヘ 広島 斉藤 詩織
2位 K・H・A カ ラウアエ オ マカナ 熊本 牛之濱 朗子
3位 ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子

▲このページの先頭へ戻る

第5回大会(2010/7/3~7/4)

【7月3日の審査結果】
カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
ワヒネ カヒコ グループ 1位 ハーラウ ケアラカパヴァ 大阪 マイケル・キャノピン
2位 ハーラウ フラ オ メハナオカラー 東京 クウレイナニ橋本
3位 フラ ハーラウ オ レイラニ 神奈川 小川 美穂子
ソロ 1位 ハゥオリィーズ マサコ アケタ フラ スタジオ
ダンサー:片木杏奈
岡山 緋田 雅子
2位 フラ ハーラウ オ レイラニ
ダンサー:植松香織
神奈川 小川 美穂子
3位 古賀まみ奈フラスタジオ
ダンサー:矢澤亜季
東京 古賀 まみ奈
クプナ グループ 1位 ハーラウ フラ オ メハナオカラー 東京 クウレイナニ橋本
2位 ハゥオリィーズ マサコ アケタ フラ スタジオ 岡山 緋田 雅子
3位 カ パ フラ オ カ レイ モキハナ 熊本 斉藤 桂子 /
村上 増美
ソロ 1位 九州ハワイアン協会 熊本 伊藤 圭子
2位 ハーラウ フラ オ メハナオカラー 東京 クウレイナニ橋本
3位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子

▲このページの先頭へ戻る

【7月4日の審査結果】
カテゴリー 部門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
ワヒネ アウアナ グループ 1位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京 花山 幸子
2位 フラ ハーラウ オ レイラニ 神奈川 小川 美穂子
3位 ハーラウ フラ オ メハナオカラー 東京 クウレイナニ橋本
ソロ 1位 フラ ハーラウ オ レイラニ
ダンサー:植松香織
神奈川 小川 美穂子
2位 ハゥオリィーズ マサコ アケタ フラ スタジオ
ダンサー:片木杏奈
岡山 緋田 雅子
3位 古賀まみ奈フラスタジオ
ダンサー:矢澤亜季
東京 古賀 まみ奈
ソロ 総合 1位 フラ ハーラウ オ レイラニ
ダンサー:植松香織
神奈川 小川 美穂子
2位 ハゥオリィーズ マサコ アケタ フラ スタジオ
ダンサー:片木杏奈
岡山 緋田 雅子
3位 古賀まみ奈フラスタジオ
ダンサー:矢澤亜季
東京 古賀 まみ奈
グループ 総合 1位 フラ ハーラウ オ レイラニ 神奈川 小川 美穂子
2位 ハーラウ フラ オ メハナオカラー 東京 クウレイナニ橋本
3位 ハーラウ ケアラカパヴァ 大阪 マイケル・キャノピン

▲このページの先頭へ戻る

第4回大会(2009/7/3~7/6)

tr>
カテゴリー 部 門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
ワヒネ 総 合 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
3位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子
カヒコ 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子
3位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
アウアナ 1位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
2位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子
3位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
ソ ロ 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
クプナ グループ 1位 フラ ハーラウ ケ オル マカニ オ マウナロア 神奈川県 大川 聖子
2位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
3位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子
ソ ロ 1位 フイ フラ ナーレイカラクプア 東京都 花山 幸子
2位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子

▲このページの先頭へ戻る

第3回大会(2008/7/4~7/6)

カテゴリー 部 門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
ワヒネ 総 合 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ハーラウ・フラ・オ・モアナ 宮崎県 井上 律子
3位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
カヒコ 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ハーラウ・フラ・オ・モアナ 宮崎県 井上 律子
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ 神奈川県 村田 絢子
アウアナ 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
3位 九州ハワイアン協会 熊本県 伊藤 篤志
クプナ グループ 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 モハラ・フラ・スタジオ 神奈川県 柿沼 敏子
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ 神奈川県 村田 絢子
ソ ロ 1位 荻島静子(ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ) 岡山県 緋田 雅子
2位 池田和子(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ) 東京都 窪川 京子
3位 田上やよい(九州ハワイアン協会) 熊本県 伊藤 篤志

▲このページの先頭へ戻る

第2回大会(2007/6/29~7/1)

カテゴリー 部 門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
ワヒネ 総 合 1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ 神奈川県 小川 美穂子
2位 フラ・ハラウ・オ・マカナニ 東京都 蜂須賀 栄美
3位 カレオクラブ宮崎・オ・ハリイレオ 宮崎県 鏡 たか子
カヒコ 1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ 神奈川県 小川 美穂子
2位 カレオクラブ宮崎・オ・ハリイレオ 宮崎県 鏡 たか子
3位 フラ・ハラウ・オ・マカナニ 東京都 蜂須賀 栄美
アウアナ 1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ 神奈川県 小川 美穂子
2位 モハラ・フラ・スタジオ 神奈川県 柿沼 敏子
3位 フラ・ハラウ・オ・マカナニ 東京都 蜂須賀 栄美
クプナ グループ 1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ 神奈川県 小川 美穂子
2位 フラスタジオ・ケアオナニ 群馬県 村田 育代
3位 モハラ・フラ・スタジオ 神奈川県 柿沼 敏子
※第2回はクプナ・ソロ部門なし

▲このページの先頭へ戻る

第1回大会(2006/6/2~6/4)

部 門 順位 ハーラウ名 都道府県 代表者
総 合 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ 神奈川県 寺部 ケイコ
3位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
カヒコ 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ハゥオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 岡山県 緋田 雅子
3位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ 神奈川県 寺部 ケイコ
アウアナ 1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 東京都 窪川 京子
2位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ 神奈川県 寺部 ケイコ
3位 フラスタジオ・ケアオナニ 群馬県 村田 育代
※第1回はワヒネ・クプナの区分なし

▲このページの先頭へ戻る

このページの先頭へ戻る